Cine debate apresenta "Crash - No limite"
V Copa Cruzeiro de Basquetebol
Calendário de Eventos
  • 23 de setembro a 19 de outubro
  • Período de testes
  • 1ª série do Ensino Médio
  • 23 de setembro a 20 de outubro
  • Período de testes
  • 2ª série do Ensino Médio
  • 28 de setembro
  • Reunião de pais - Turma 16
  • Horário: 16h
  • Reunião de Pais - Turma 15
  • Horário: 7h40min
  • Reunião de Pais Representantes
  • 7º ano do Ensino Fundamental
  • Horário: 7h30min às 9h
  • 28 a 30 de setembro
  • Mostra de Ciências
  • Educação Infantil e
  • 1º ano do Ensino Fundamental
  • 29 de setembro
  • Reunião de pais - Turma 17
  • Horário: 7h40min
  • 30 de setembro
  • Recital de Violino Extraclasse
  • Horário: 19h às 21h
  • Local: Auditório
  • 1 de outubro
  • Simulado Modelo ENEM
  • 3ª série do Ensino Médio
  • Horário: 12h às 16h30min
  • 2 de outubro
  • Simulado Modelo ENEM
  • 3ª série do Ensino Médio
  • Horário: 12h às 17h30min
  • 3 a 10 de outubro
  • Período de testes
  • 1º ano do Ensino Fundamental
  • 4 de outubro
  • Cine debate
  • 2ª série do Ensino Médio
  • Horário: 7h15min às 10h15min
  • Local: Auditório
  • 5 de outubro
  • Apresentação teatral
  • 8º ano do Ensino Fundamental
  • Horário: 19h
  • Prova de acesso a Studienkollegs
  • 8 de outubro
  • 3ª fase da Olimpíada Brasileira de Física
  • Local a ser definido pela comissão estadual da OBF
  • Público: 9º ano ao Ensino Médio
  • 10 a 14 de outubro
  • Semana da Criança
  • Educação Infantil e
  • 1º ano do Ensino Fundamental
  • 11 de outubro
  • Show de Talentos
  • 2º ao 5º ano do Ensino Fundamental
  • 12 de outubro
  • Feriado
  • 13 de outubro
  • Show de talentos
  • 6º ao 9º ano do Ensino Fundamental
  • 14 de outubro
  • Recital de violão
  • Horário: 19h às 21h
  • Local: Auditório
  • 15 de outubro
  • Feriado
  • 18 de outubro
  • Simulado Modelo ENEM
  • 3ª série do Ensino Médio
  • Horário: 8h às 12h30min
  • Prova escrita IVA
  • 8º e 9º anos do Ensino Fundamental
  • 19 de outubro
  • Simulado Modelo ENEM
  • 3ª série do Ensino Médio
  • Horário: 7h30min às 13h
  • Conselho de Classe - Maternal I e II
  • Haverá aula para as séries neste dia.
  • 20 de outubro
  • Conselho de Classe - Pré-escola I
  • Haverá aula para a série neste dia.
  • Apresentação teatral
  • 1ª série do Ensino Médio
  • Horário: 19h
  • 21 de outubro
  • Conselho de Classe - Pré-escola II
  • Haverá aula para a série neste dia.
  • 21 e 22 de outubro
  • Dia Olímpico
  • 6º ao 9º ano do Ensino Fundamental
  • Horário: 7h às 17h15min
  • 22 de outubro
  • 3ª Escola Aberta
  • 27 de outubro
  • 2º ECHCC
  • 6º ano ao Ensino Médio
  • Cine debate
  • 1ª série do Ensino Médio
  • Horário: 10h15min às 13h
  • Local: Auditório
  • 28 de outubro
  • Dia Olímpico do Ensino Médio
  • Horário: 7h às 17h15min
  • Conselho de Classe
  • 2º e 4º anos do Ensino Fundamental
  • Haverá aula para as séries neste dia.
  • 29 de outubro
  • Conselho de Classe
  • 3º e 5º anos do Ensino Fundamental
  • Haverá aula para as séries neste dia.
  • 30 de outubro
  • 2ª Caminhada & Corrida
  • Horário: 8h
  • Local: Lagoa, Parque da Catacumba
  • 1 de novembro
  • Encerramento da Ação Social
  • Horário: 18h30min
  • Local: Auditório
  • 1 a 18 de novembro
  • Período de provas
  • 6º e 7º anos do Ensino Fundamental
  • 2 de novembro
  • Feriado
  • 3 a 18 de novembro
  • Período de provas
  • 8º e 9º anos do Ensino Fundamental
  • 4 a 18 de novembro
  • Período de provas
  • 1ª e 2ª séries do Ensino Médio
  • 5 de novembro
  • Troca de faixa de Judô
  • Horário: 9h às 11h30min
  • Local: Ginásio
  • Culminância de Ginástica Rítmica
  • Horário: 11h30min às 13h30min
  • Local: Ginásio
  • 7 a 18 de novembro
  • Período de provas
  • 1º ano do Ensino Fundamental
  • 8 a 11 de novembro
  • Vernissage
  • 2º ano 5º ano do Ensino Fundamental
  • Mostra de Artes
  • Educação Infantil e
  • 1º ano do Ensino Fundamental
  • 11 de novembro
  • Apresentação de Teatro
  • Horário:19h às 21h
  • Local: Auditório
  • 14 e 15 de novembro
  • Recesso escolar e feriado
  • 16 de novembro
  • Entrega de boletins
  • 3ª série do Ensino Médio
  • 17 de novembro
  • Reunião de Pais - Maternal I 1 e 2
  • 18 de novembro
  • Recital de Flauta
  • Horário: 19h às 21h
  • Local: Auditório
  • Reunião de Pais - Maternal II 1 e 2
  • 18 a 23 de novembro
  • Período de Prova Final
  • 3ª série do Ensino Médio
  • 19 de novembro
  • Festival de Natação
  • Horário: 9h às 12h
  • Local: Piscina
  • Festival de Xadrez
  • Horário: 9h às 12h
  • Local: Ginásio
  • Simulado Modelo UERJ
  • 3ª série do Ensino Médio
  • Horário: 8h às 12h30min
  • 21 de novembro
  • Reunião de Pais - Maternal II 3 e 4
  • 22 de novembro
  • Reunião de Pais - Pré-escola I 1 e 2
  • 23 de novembro
  • Reunião de Pais - Pré-escola I 3 e 4
  • 24 de novembro
  • Reunião de Pais - Pré-escola I 6 e
  • Pré-escola II 1
  • 25 de novembro
  • Apresentação do Coral
  • Horário: 19h às 21h
  • Local: Auditório
  • Reunião de Pais - Pré-escola II 2 e 3
  • 26 de novembro
  • Culminância de Ginástica Artística
  • Horário: 9h às 11h30min
  • Local: Ginásio
  • Batizado de Capoeira
  • Horário: 11h30min às 13h30min
  • Local: Ginásio
  • Cerimônia de entrega de certificados de Alemão IVA
  • 28 de novembro a 7 de dezembro
  • Período de recuperação
  • 3ª série do Ensino Médio
  • 28 de novembro
  • Reunião de Pais - Pré-escola II 4 e 5
  • Conselho de Classe
  • 1º ano do Ensino Fundamental
  • Não haverá aula para a série neste dia.
  • 29 de novembro
  • Reunião de Pais - Pré-escola II 6
  • Entrega de boletins
  • 6º ao 9º ano do Ensino Fundamental
  • 30 de novembro a 9 de dezembro
  • Período de Prova Final
  • 6º e 7º anos do Ensino Fundamental
  • 30 de novembro
  • Entrega de boletins
  • 1º ano do Ensino Fundamental e
  • 1ª e 2ª séries do Ensino Médio
  • 1 a 7 de dezembro
  • Período de Prova Final
  • 1º ao 5º ano do Ensino Fundamental
  • 1 a 8 de dezembro
  • Período de Prova Final
  • 1ª e 2ª séries do Ensino Médio
  • 1 a 9 de dezembro
  • Período de Prova Final
  • 8º e 9º anos do Ensino Fundamental
  • 3 de dezembro
  • Apresentação de Balé e Jazz
  • Festa de Encerramento
  • 2º ao 5º ano do Ensino Fundamental
  • 9 de dezembro
  • Entrega dos resultados finais
  • 3ª série do Ensino Médio
  • Término do TICC e Extraclasse
  • 10 de dezembro
  • Festa de Encerramento
  • Educação Infantil e
  • 1º ano do Ensino Fundamental
  • 12 a 20 de dezembro
  • Período de recuperação
  • 1º ano do Ensino Fundamental à
  • 2ª série do Ensino Médio
  • 16 de dezembro
  • Formatura da Turma 300
  • 22 de dezembro
  • Entrega dos resultados finais
  • 1º ano do Ensino Fundamental à
  • 2ª série do Ensino Médio