Psicomotricidade introduz slackline à rotina educacional
Equipe de Língua Alemã participa de palestra
9º ano recebe o autor Fábio Benites
2ª série participa de Itinerante Cultural
Calendário de Eventos
  • 25 de maio a 27 de junho
  • Período de testes
  • 1ª e 2ª série do Ensino Médio
  • 26 de junho
  • I Caminhada Corrida
  • Horário: 8h
  • Local: Parque da Catacumba, Lagoa
  • Jogos Humboldt Internacionais
  • Ginástica Olímpica
  • 27 de junho
  • Visita ao Laboratório Didático
  • 9º ano à 3ª série do Ensino Médio
  • Saída: 12h30min
  • Previsão de retorno: 19h30min
  • 28 de junho
  • Conselho de classe - Maternal II
  • Aula normal neste dia
  • 29 de junho
  • Conselho de classe - Pré-escola I
  • Aula normal neste dia
  • Simulado modelo II UERJ
  • Horário: 8h às 12h30min
  • Reunião de pais - Turmas 41 e 45
  • Horário: 7h30min às 8h45min
  • Reunião de pais - Turma 42
  • Horário: 13h às 14h15min
  • 30 de junho
  • Conselho de classe - Pré-escola II
  • Aula normal neste dia
  • Simulado modelo II UERJ
  • Horário: 7h30min às 13h
  • Reunião de pais - Turmas 43 e 47
  • Horário: 7h30min às 8h45min
  • Concurso Literário
  • Horário: 18h
  • Local: Auditório
  • Reunião de pais - Turma 44
  • Horário: 13h às 14h15min
  • 1 de julho
  • Trabalho de campo na Fazenda Ponte Alta
  • Turmas 53, 54 e 57
  • Reunião de pais - Turma 51 e 55
  • Horário: 7h30min às 8h45min
  • Reunião de pais - Turma 52
  • Horário: 13h às 14h15min
  • 1 a 11 de julho
  • Período de provas
  • 1ª e 2ª série do Ensino Médio
  • 1 a 13 de julho
  • Período de provas
  • 8º ano do Ensino Fundamental
  • 1 a 14 de julho
  • Período de provas
  • 9º ano do Ensino Fundamental
  • 1 a 15 de julho
  • Período de provas
  • 6º e 7º anos do Ensino Fundamental
  • 2 de julho
  • Festa Julina
  • Maternal ao 3º ano do Ensino Fundamental
  • Horário: 9h às 19h
  • 4 de julho
  • Reunião de pais - Turmas 53 e 57
  • Horário: 7h30min às 8h45min
  • Reunião de pais - Turma 54
  • Horário: 13h às 14h15min
  • 5 de julho
  • Reunião de pais - Turmas 21 e 23
  • Horário: 7h30min às 8h45min
  • Reunião de pais - Turmas 22 e 24
  • Horário: 13h às 14h15min
  • 6 de julho
  • Reunião de pais - Turmas 25 e 27
  • Horário: 7h30min às 8h45min
  • 7 de julho
  • Reunião de pais - Turmas 31 e 33
  • Horário: 7h30min às 8h45min
  • Reunião de pais - Turmas 32 e 34
  • Horário: 13h às 14h15min
  • 8 de julho
  • Reunião de pais - Turmas 35 e 37
  • Horário: 7h30min às 8h45min
  • 8 a 20 de julho
  • Período de provas
  • 1º ano do Ensino Fundamental
  • 9 de julho
  • 2º Encontro entre pais e professores
  • 6º ano ao Ensino Médio
  • 13 de julho
  • Reunião de pais - Maternal I
  • Turma 1: 7h40min
  • Turma 2: 16h
  • 14 de julho
  • Reunião de pais - Maternal II
  • Turma 1: 7h40min
  • Turma 2: 16h
  • 15 de julho
  • Reunião de pais - Maternal II
  • Turma 3: 7h40min
  • Turma 4: 16h
  • 18 de julho
  • Reunião de pais - Pré-escola I
  • Turma 1: 7h40min
  • Turma 2: 16h
  • 19 de julho
  • Reunião de pais - Pré-escola I
  • Turma 3: 7h40min
  • Turma 4: 16h
  • 20 de julho
  • Reunião de pais - Pré-escola I
  • Turma 6: 16h
  • Reunião de pais - Pré-escola II
  • Turma 1: 7h40min
  • 21 de julho
  • Reunião de pais - Pré-escola II
  • Turma 2: 16h
  • Turma 3: 7h40min
  • 22 de julho
  • Reunião de pais - Pré-escola II
  • Turma 4: 16h
  • Turma 5: 7h40min
  • 23 de julho
  • Festa Junina
  • 4º ano do Ensino Fundamental
  • à 3ª série do Ensino Médio
  • Horário: 9h às 19h
  • 25 de julho
  • Reunião de pais - Pré-escola II
  • Turma 6: 16h
  • 29 de julho
  • Conselho de classe
  • 1º ano do Ensino Fundamental
  • Não haverá aula para essa série neste dia.
  • 1 a 26 de agosto
  • Recesso escolar
  • 20 de agosto
  • 2ª fase da Olimpíada Brasileira de Física
  • Local a ser definido pela comissão estadual da OBF
  • Público: 9º ano ao Ensino Médio
  • 29 de agosto
  • Início do 2º semestre letivo
  • 7 de setembro
  • Feriado
  • 8 a 10 de setembro
  • Curso de imersão de Língua Alemão
  • Turmas 81 e 82
  • 14 de setembro
  • Aula-passeio ao Espaço Bichinho do Mato
  • Maternal II
  • 15 a 17 de setembro
  • Curso de imersão de Língua Alemão
  • Turmas 83
  • 17 de setembro
  • Festa da Família
  • Maternal à Pré-escola II
  • 19 de setembro
  • Reunião de Pais Representantes
  • Maternal I
  • 20 de setembro
  • Reunião de Pais Representantes
  • Pré-escola I
  • 21 de setembro
  • Reunião de Pais Representantes
  • Pré-escola II
  • 22 de setembro
  • Reunião de Pais Representantes
  • 1º ano do Ensino Fundamental
  • 26 de setembro
  • Reunião de pais - Turma 11
  • Horário: 7h40min
  • Reunião de pais - Turma 12
  • Horário: 16h
  • 27 de setembro
  • Reunião de pais - Turma 13
  • Horário: 7h40min
  • Reunião de pais - Turma 14
  • Horário: 16h
  • 28 de setembro
  • Trabalho de campo no Centro Histórico do Rio de Janeiro
  • Turmas 51, 52 e 54
  • Reunião de pais - Turma 16
  • Horário: 7h40min
  • Turma 16
  • Horário: 16h
  • 29/09/2016
  • 29 de setembro
  • Trabalho de campo no Centro Histórico do Rio de Janeiro
  • Turmas 53, 55 e 57
  • Reunião de pais - Turma 17
  • Horário: 7h40min
  • 29 a 1 de setembro
  • Curso de imersão de Língua Alemão
  • Turmas 84 e 85
  • 30 de setembro
  • Recital de Violino Extraclasse
  • Horário: 19h às 21h
  • Local: Auditório
  • 5 de outubro
  • Visita guiada ao Corpo de Bombeiros
  • Pré-escola I
  • Turno da manhã: 8h
  • Turno da tarde: 13h
  • 6 a 8 de outubro
  • Curso de imersão de Língua Alemão
  • 7º ano do Ensino Fundamental
  • Grupo A2
  • 8 de outubro
  • 3ª fase da Olimpíada Brasileira de Física
  • Local a ser definido pela comissão estadual da OBF
  • Público: 9º ano ao Ensino Médio
  • 12 de outubro
  • Trabalho de campo no Centro Histórico do Rio de Janeiro
  • Turmas 41 e 43
  • Feriado
  • 14 de outubro
  • Recital de violão
  • Horário: 19h às 21h
  • Local: Auditório
  • 15 de outubro
  • Feriado
  • 17 de outubro
  • Trabalho de campo no Centro Histórico do Rio de Janeiro
  • Turmas 45, 46 e 47
  • 20 de outubro
  • Trabalho de campo no Centro Histórico do Rio de Janeiro
  • Turmas 42 e 44
  • 2 de novembro
  • Feriado
  • 5 de novembro
  • Troca de faixa de judô
  • Horário: 9h às 11h30min
  • Local: Ginásio
  • Culminância de Ginástica Rítmica
  • Horário: 11h30min às 13h30min
  • Local: Ginásio
  • 11 de novembro
  • Apresentação de Teatro
  • Horário:19h às 21h
  • Local: Auditório
  • 14 e 15 de novembro
  • Recesso escolar e feriado
  • 18 de novembro
  • Recital de Flauta
  • Horário: 19h às 21h
  • Local: Auditório
  • 19 de novembro
  • Festival de Natação
  • Horário: 9h às 12h
  • Local: Piscina
  • Festival de Xadrez
  • Horário: 9h às 12h
  • Local: Ginásio
  • 25 de novembro
  • Apresentação do coral
  • Horário: 19h às 21h
  • Local: Auditório
  • 26 de novembro
  • Culminância de Ginástica Artística
  • Horário: 9h às 11h30min
  • Local: Ginásio
  • Batizado de Capoeira
  • Horário: 11h30min às 13h30min
  • Local: Ginásio
  • 3 de dezembro
  • Apresentação de Balé e Jazz